Михаил Жванецкий Письмо к сыну

«Еще, Миша, когда у тебя будет сын, постарайся быть осторожным. Боюсь, что ты не сможешь. Но они всегда другие — я и ты, ты и он. Ты не сумеешь им руководить».

  Первый человек, который от тебя полностью зависит, а ты не сможешь им руководить. В этом, наверное, заложено разнообразие людей. С этим невозможно жить, хочется наказать, заставить. Заставить можно, но лучше пусть он, как ты, найдет свою дорогу. Пусть он найдет основные знания: грамматику, математику, поведение. Он должен знать поведение среди людей. Он обязан сформулировать, чего он хочет от них и что он может дать им взамен, просто чтоб потребовать или подчиниться.

 Образование помогает терпеть унижение.

 Образование помогает переносить пытки.

 Образование вызывает уважение даже в тюрьме.

 Образование — значит жить дольше. Я не знаю, Миша, как это получается, но образованный человек живет намного дольше и лучше.

 Я не сказал бы, богаче. Кстати, богаче без «т», а лучше — после «у» идет «ч».

 Лучше — то есть с удовольствием.

 Богатый созерцает, что он получает, а образованный сравнивает то, что видит, с чем–то внутри себя и не нуждается в лишнем. Ему легче проникнуть и понять другого.

 То есть, Миша, образованный понимает темного человека, а темный не понимает образованного.

 Темный ни разу в жизни не сказал слово «опровержение», или «трепетный», или «волнующий». Он даже не сказал: «Я с трудом пережил ваш отъезд, девушка». Миша, он женщине не оставит воспоминаний, потому что запоминаются не поцелуи, сынок, запоминаются слова.

Михал Жванецкий

Михаил Жванецкий

 Вернуться в начало статьиДодекаєдр

Вернуться в рубрику "Творчество" Додекаєдр